Um presente de dia das crianças de mais de 300 e poucos reais, é caro ou barato?
Pois é. Minha filha ganhou um patinete (esse aqui) com 2 anos. Andava devagarzinho, com os pais tentando apoiar cada tropeço. Com quase 9 anos, ela hoje zune sobre o patinete em alta velocidade, com elegância e destreza.
Numa conta de padaria, considerando que ela tivesse usado o patinete 1 dia por semana (usou muito mais), gastamos por volta de 1 real por dia de uso.
Por esse pechincha, ganhamos diversão, exercício, horas longe de telas, mobilidade em viagens e até uma desculpa pra ir no supermercado com o papai.
E aí, foi caro ou barato?
O raciocínio não se aplica sempre.
Mas pensar no custo por uso é uma forma prática de abordar uma decisão de comprar (ou não comprar).